Чем опасен борщевик

Заросли борщевика Сосновского с каждым годом завоевывают все большую территорию. Он является реальной угрозой здоровью, а порой и жизни человека.

yadovitye-rasteniya-2.jpg

Существует 70 видов этого растения, 10 из них являются условно-ядовитыми, и только 1 – борщевик Сосновского – ядовитым. Растение распространено повсеместно на заброшенных полях, в лесу, вдоль обочины дорог, в садах и на газонах.

Отличить борщевик сибирский (безвредный) от сосновского (ядовитого) можно по цветкам: первого цветки зеленовато-желтоватые, листья тонкие и острые, а у второго цветки белые. Кроме того, борщевик сосновского значительно крупнее по размерам (может быть даже выше человеческого роста), края листьев не гладкие, а как бы слегка надкусанные, а на стебле имеются волоски с фиолетовыми точками.

Сок борщевика, попадая на кожу, из-за веществ в своем составе, повышает ее чувствительность к ультрафиолетовому излучению. И как следствие, в течение очень короткого промежутка времени можно получить тяжелейший солнечный ожог с многочисленными волдырями вплоть до III степени.

1.    Первыми симптомами поражения являются покраснение, зуд и отечность кожи. Эти признаки говорят об ожоге I степени, который начнет заживать уже через 2–4 дня.

2.    Если первичные признаки усилятся и к ним добавятся:

• головные боли,
  • повышение температуры тела (сочетающееся с ознобом, общей слабостью),
  • места покраснения быстро преобразуются в пузыри с жидкостью

Это уже ожог II степени. И заживление начнется не ранее, чем спустя полторы-две недели, а полное исчезновение следов ожога может растянуться на годы.

3.    Когда покраснение и появившиеся пузыри сменились язвенными образованиями на коже с четко выраженными краями – речь идет об ожоге III степени. Заживление этих язвенных образований происходит очень долго.

Если вы прикасались к борщевику, в качестве профилактики:

• тщательно промойте кожу, на которую мог попасть сок растения, большим количеством воды с хозяйственным мылом или пищевой содой;
  • как минимум, на 2–3 недели исключите солнечные ванны для этих участков тела.
  • При появлении первых признаков ожога:
  • как можно быстрее обратитесь к врачу (особенно важно это для аллергиков, детей и людей с ослабленным иммунитетом);
  • примите нестероидное противовоспалительное средство (например, общедоступный парацетамол).

Snimok_ekrana__413_.jpg

Категорически запрещено:

• размачивать ожоговые пузыри – это продлит процесс заживления и увеличит риск повторного заражения;
  • использовать противоожоговые и ранозаживляющие гели без рекомендации врача.

Если момент контакта с соком упущен, и возникло покраснение кожи или появились пузыри, то необходимо:

• промыть обильным количеством воды пораженные участки кожи,
  • обработать любым антисептическим раствором, декспантенолом,
  • наложить стерильную повязку,
  • принять любой антигистаминный препарат
  • ·         независимо от площади поражения, обратиться за медицинской помощью.

Если объем поражения небольшой, будет назначено местное амбулаторное лечение, которого строго следует придерживаться, чтобы избежать присоединения вторичной инфекции. Очень важно в этот период максимально закрывать пораженные участки кожи, чтобы площадь поражения не увеличивалась.

Если объем поражения большой, имеются симптомы интоксикации, то необходимо будет лечение в стационаре.

Самолечение может привести к увеличению глубины ожогов и присоединению инфекции, в результате потребуется длительное лечение в стационаре

Дата публикации — 19.05.2021