Засветись! Стань заметней на дороге!

В период с 21 сентября по 29 ноября 2020 года на территории Московской области будет проводиться социальный раунд «Засветись!».

Мероприятия социального раунда направлены на повышение уровня дорожно-транспортной безопасности пешеходов путем популяризации использования световозвращающих элементов.

Otragateli_01_01.jpg

Согласно статистике, каждое третье дорожно-транспортное происшествие с участием детей, которое происходит на территории Московской области, связано с наездом на юного пешехода. За 8 месяцев 2020 года на подмосковных автодорогах зарегистрировано 101 ДТП данного вида, в результате которых 3 ребенка погибли и 102 получили травмы различной степени тяжести.

Анализ аварийности показывает, что более 60 % наездов на детей совершаются в темное время суток или в условиях недостаточно хорошей видимости. Усугубляет ситуацию большое количество неосвещенных участков улично-дорожной сети, ношение детьми одежды темных тонов и не использование ими световозвращающих элементов. Из 105 несовершеннолетних, ставших участниками ДТП в качестве пешеходов, только 13 использовали световозвращатели (12 %).

Особую актуальность проблема наездов на пешеходов в темное время суток приобретает с началом осенне-зимнего времени года. В условиях сумерек или темного времени суток, которое осенью и зимой наступает очень рано, водитель способен воспринимать только 5 % информации от той, которую видит днем. Сопутствуют этому обычно неблагоприятные погодные условия — дождь, слякоть, туман, в зимнее время — снегопад, гололед.

Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием. При применении световозвращающих элементов риск гибели для пешеходов уменьшается примерно на 70 %.

Banner_2_mama_i_dochka_sotsseti-1.png  banner4-mashina-i-peshekhody_sotsseti-01.png

banner3_sotsseti.png  banner1_sotsseti.png

ostorozhno_peshekhod.jpg