Предпрофильная подготовка учащихся 7-х классов 2017-2018 уч.год

Treningi-dlya-podrostkov.jpg

Психолого-педагогическая составляющая предпрофильной подготовки в МОУ «Лицей» г. Дедовск

Выбор профессии -  это одно из самых важных решений, которое человек принимает в своей жизни, так как оно определит качество его дальнейшего существования, поэтому проблема профессиональной ориентации актуальна. Ее решение во многом ложится на плечи школьных психологов. По данным многих опросов, именно в этой сфере ждут помощи от психолога современные школьники.

Поскольку в лицее с 8-го класса осуществляется процесс профильного обучения, то уже в 7 классе ребятам необходимо определиться с выбором профиля.

Чтобы помочь школьникам справиться с этой задачей, каждый год психолог работает со всеми учащимися седьмых классов: проводит диагностические исследования, профориентационные занятия, беседы и консультации. Это первый этап профдиагностики, который предполагает выявление профессиональной направленности учащихся, через изучение интересов, склонностей и эмоционального отношения к избираемой профессиональной деятельности.

Этот этап имеет значение предпрофильной подготовки и является очень важным и наиболее сложным, т.к. определяются первоначальные интересы, навыки и способности ребят.

Общие диагностические данные по школе, а также информация о выборе профессий и рекомендации представлены в презентации, составленной педагогом-психологом лицея Ваньковой Ириной Владимировной.

Дата публикации — 28.02.2018