Ребенок перешел в основную школу: как его поддержать?

Динамическое состояние детей в этот непростой период можно сравнить с процессом пересаживания растений. Пересаженное растение часто в первый период вянет, чтобы потом вновь подняться или погибнуть совсем. В непростой ситуации, подобной растению, оказываются ребята, покинувшие мир начальной школы и пришедшие в сентябре в новый мир среднего звена. Понятно, что пятиклассникам нужно время, чтобы приспособиться, прижиться, иначе говоря, адаптироваться к средней школе. Задача учителей и родителей и психолога поддержать ребёнка в этой ситуации и оказать помощь ребятам, испытывающим сложности. Первым шагом на пути осуществления данных задач является изучение актуального состояния и развития ребят. Психологическая служба лицея ежегодно проводит исследование процесса адаптации пятиклассников. По результатам диагностики определяются группы детей, нуждающихся в той или иной психолого-педагогической помощи, а так же разрабатываются конкретные рекомендации, как для педагогов, так и для родителей и детей.

Дата публикации — 15.11.2017