Робототехника

WP_20181113_14_57_05_Pro.jpg

Образовательная робототехника – это направление, в котором осуществляется современный подход к внедрению элементов технического творчества в учебный процесс через объединение конструирования и программирования в одном курсе.

На каждом занятии, используя привычные элементы LEGO, а также мотор и датчики, ребята конструируют новую модель, посредством USB-кабеля подключают ее к ноутбуку и программируют действия робота, а затем используют его для разыгрывания сценок, создания проектов. Занимаясь конструированием, ребята изучают принципы работы многих механизмов, замечают зависимость скорости и направления движения от диаметра зубчатых колес и их соединений, дальности броска от длины рычага. Помимо конструирования, важно запрограммировать модель, заставив ее двигаться так, как задумали. Собранную модель начинают усовершенствовать, внося изменения в программу или в устройство. Работают ребята группами, парами или индивидуально. Первоначально каждая модель сопровождалась подробной инструкцией по сборке. Теперь же проектировать модель нужно самим, опираясь на фото (рисунок) или собственные идеи, затем запрограммировать ее, апробировать и внести, если нужно, поправки.

Работа с конструктором как нельзя лучше способствует формированию универсальных учебных действий, что является основным требованием ФГОС начального общего образования. В первую очередь занятия рассчитаны на общенаучную подготовку школьников, развитие их мышления, логики, математических способностей, исследовательских навыков. Робототехника развивает элементарное конструкторское мышление, фантазию и творческое мышление при создании действующих моделей, умение действовать в соответствии с инструкцией. Большие возможности открываются для развития коммуникативных умений. Работая в парах и группах, учащиеся учатся сотрудничать, договариваться, передавать свои знания новичкам.

Сотрудничество с вузами

Snimok_ekrana_(216).jpg  Snimok_ekrana_(217).jpg  Snimok_ekrana_(218).jpg