Класс 4 Б. Общеобразовательный. Учебный план

Русский язык и литература
4
0
Русский язык. Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С. и др. УМК "Гармония"
Литературное чтение
3
0
Литературное чтение. Климанова Л.Ф.,Горецкий Л.Ф. и др. УМК "Школа России"
Иностранный язык (английский)
2
Forward. Вербицкая М.В., Оралова О.В., Б.Эббс., Э.Уорелл, Э.Уорд. УМК "Forward English"
Математика и информатика
4
0
Математика. Петерсон Л.Г. УМК "Гармония"
Предметная область:
Обществознание и естествознание (окружающий мир)
2
0
Окружающий мир. Плешаков А.А. УМК "Школа России"
Предметная область:
Основы религиозных культур и светской этики
0
Технология. Лутцева Е.А.,Зуева Т.П. УМК "Школа России"
3
Итого: 22 2 2

Часть учебного плана, формируемая участниками образовательных отношений

Предмет Всего часов в неделю Учебники, рабочая программа и аннотация к ней
класс подгруппы
Предметная область:
Родной язык и литературное чтение на родном языке
Литературное чтение на родном языке
0.5
Родной язык
0.5
Итого: 1 0 0

Внеурочная деятельность

Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности (духовно-­нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное, спортивно-­оздоровительное). Организация занятий по направлениям внеурочной деятельности является неотъемлемой частью образовательной деятельности в образовательной организации. Образовательные организации, осуществляющие образовательную деятельность предоставляют обучающимся возможность выбора широкого спектра занятий, направленных на их развитие.

Время, отведенное на внеурочную деятельность, не учитывается при определении максимально допустимой недельной нагрузки обучающихся.

Рабочие программы курсов

Требования Федерального Государственного Образовательного Стандарта (ФГОС) и санитарно-эпидемиологических правил и нормативов

Обязательная часть учебного плана определяет состав учебных предметов обязательных предметных областей, которые должны быть реализованы во всех имеющих государственную аккредитацию образовательных организациях, реализующих основную образовательную программу начального общего, основного общего, среднего общего образования, и учебное время, отводимое на их изучение по классам (годам) обучения.

Часть учебного плана, формируемая участниками образовательных отношений, обеспечивает реализацию индивидуальных потребностей обучающихся. Время, отводимое на данную часть внутри максимально допустимой недельной нагрузки обучающихся, может быть использовано: на увеличение учебных часов, отводимых на изучение отдельных учебных предметов обязательной части; на введение учебных курсов, обеспечивающих различные интересы обучающихся, в том числе этнокультурные.

Пояснительная записка к учебному плану