Оценка качества учебно-методической оснащения, библиотечно-информационного обеспечения и материально-технической базы

Работа школьной библиотеки построена в полном соответствии с разработанным планом, расширена и дополнена выполнением требований, отчетов, заказов оперативного характера.

На начало 2019-2020 учебного года основные показатели составляли:

• объём библиотечного фонда — 77 051 экз.
  • объём учебного фонда — 62 405 экз.
  • художественная литература — 12 770 экз.
  • справочники- 1 105 экз.
  • количество читателей - 958 чел.

На 2019-2020 уч. год было получено и оформлено 6 079 экз. новых учебников. Работа по составлению заказа на учебную литературу была организована в соответствии с федеральным перечнем учебников и полученными рекомендациями.

Формирование заказа на учебники для 1-11 классов осуществлялось с соответствии с ФГОС. Все учебники хранятся в книгохранилище, в порядке, предусмотренном правилами расстановки.

Ко всем знаменательным датам и юбилеям писателей оформлялись книжные выставки.

За 2019-2020 учебный год учащиеся школы неоднократно посещали мероприятия, организованные школьной библиотекой:

• Экскурсия 1-ых классов в библиотеку младшей школы;
  • Беседа на тему «Возникновение библиотек. Правила поведения в библиотеке. Запись учащихся в библиотеку»;
  • Конкурс чтецов и тематический урок с инсценировкой басен на тему: «250 лет со Дня рождения Великого баснописца И.А.Крылова»;
  • Беседа на тему: «Пасха - история и традиции. Обзор православных книг».
  • Беседа на тему «9-мая- День Победы, гордимся и помним!»;
  • Тематическая беседа «Пушкин. 220-ая Осень».

В рамках патриотической направленности и нравственного воспитания учащиеся школы принимали участия в возложении цветов к Вечному огню на праздник Победы, 9 мая.

В сентябре 2019 года наши первоклассники стали полноправными читателями школьной библиотеки. Экскурсия по библиотеке, в сопровождении классного руководителя, беседа с библиотекарем младшей школы, Акимовой Л.В., посвященная правилам пользования книгами, запомнятся ребятам из 1-х классов.

Развитие интереса у детей, стремление познавать новое, привлечение читателей в библиотеку - вот чем мы руководствуемся, посещая и организуя подобные мероприятия. Проводится работа по сохранности библиотечного фонда, осуществляется систематический контроль своевременного возврата в библиотеку выданных книг. Все классные руководители и ученики ознакомлены с правилами получения и сдачи библиотечных учебников.

С 24 по 17 июня, согласно графику, успешно прошла приемка учебников. Основные задачи библиотеки по обеспечению участников учебно-воспитательного процесса доступа к информации, знаниям, культурным ценностям посредством использования библиотечно-информационных ресурсов на различных носителях, выполнены.

Основные функции (образовательная, информационная, воспитательная, культурная) и цели библиотеки соотносятся с целями школы: формирование общей культуры личности, воспитание гражданственности, трудолюбие, любви Родине, семье, природе, формирование здорового образа жизни.

Дата публикации — 10.05.2020