Органы управления образовательной организацией

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами и Уставом организации на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличный исполнительный орган

Единоличным исполнительным органом образовательной организации является руководитель образовательной организации, который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации.

директор образовательного учреждения

Коллегиальные органы управления

В образовательной организации формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся общее собрание (конференция) работников образовательной организации, педагогический совет, а также могут формироваться попечительский совет, управляющий совет, наблюдательный совет и другие коллегиальные органы управления, предусмотренные уставом образовательной организации.

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени образовательной организации устанавливаются уставом образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 26 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Общее собрание работников
Общее собрание работников является высшим коллегиальным органом управления, основная функция которого - обеспечение соблюдения Учреждением целей, в интересах которых оно было создано. Собрание считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей списочного состава работников Учреждения. Общее собрание трудового коллектива имеет право: - принимать участие в разработке устава Учреждения, - инициировать изменения и дополнения в ранее принятый Устав; - избирать делегатов на конференцию по выборам Управляющего совета; - вносить предложения Управляющему совету, директору по организации деятельности Учреждения и трудовым отношениям.
Педагогический Совет
Педагогический совет является органом самоуправления и действует на основании Положения. Членами Педагогического совета являются все педагогические работники Учреждения. К компетенции Педагогического совета относится решение вопросов, связанных с организацией и руководством образовательной и научно-методической работой, организацией психолого-­педагогической и социальной помощи обучающимся. Педагогический совет действует на основании Положения
Управляющий совет
Управляющий совет является постоянно действующим коллегиальным органом управления, реализующим принцип государственно-общественного характера управления Учреждением. Основная цель деятельности Управляющего совета - содействие оптимальному функционированию и развитию Учреждения. В Управляющий совет входят 15 человек, из них: - представители родителей (законные представители) обучающихся всех ступеней общего образования – 5 человек; - обучающиеся третьей ступени общего образования – 2 человека; - работники общеобразовательного учреждения (в том числе, директор школы по должности) – 5 человек; - представитель учредителя – 1 человек; - кооптированные члены – 2 человека. Деятельность Управляющего совета регулируется Положением об Управляющем совете МОУ «Лицей» г.Дедовск

Иные органы управления

В целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления образовательной организацией и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в образовательной организации могут быть созданы советы обучающихся, советы родителей, профессиональные союзы обучающихся и (или) работников образовательной организации.

# Документ Подпись Ссылка
1 Положение об Управляющем совете МОУ «Лицей» г.Дедовск 3,52 Мбайт / pdf скачать
2 План работы Управляющего совета на 2020-2021 учебный год 669,52 Кбайт / pdf скачать